Военно-историческое обозрение
«Летать дальше всех, выше всех, быстрее всех»
к 110-й годовщине со дня рождения выдающегося летчика,
Героя Советского Союза, комбрига В.П. Чкалова

2 февраля 2014 г., в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое обозрение «Летать дальше всех, выше всех, быстрее всех», посвященное 110-й годовщине со дня рождения выдающегося летчика, Героя Советского Союза, комбрига В.П. Чкалова.

Посетители музея услышат немало интересного о летной судьбе В.П. Чкалова, его дальних трансарктических перелетах, первых полетах в тамбовском небе в годы учебы в Борисоглебском авиаучилище.

Обозрение начнется с возложения цветов к скульптурному портрету В.П. Чкалова. Он был создан более 30 лет назад заслуженным художником РСФСР, скульптором К. Малофеевым. После знакомства с творческой работой скульптора жена В.П. Чкалова Ольга Эразмовна тепло поблагодарила Константина Яковлевича Малофеева. В письме говорилось: «Примите мою искреннюю признательность и благодарность за создание лучшего в стране скульптурного портрета В.П. Чкалова».

Посетителям Музейно-выставочного центра Тамбовской области будет предоставлена возможность познакомиться с книгой дочери В.П. Чкалова – Лауреата Государственной премии СССР, заслуженного изобретателя РСФСР, кандидата технических наук Валерии Валерьевны Чкаловой. В книге впервые дан большой материал о гибели прославленного летчика-испытателя, основанный на документах, с которых недавно снят гриф «Совершенно секретно». Книга передана Валерией Валерьевной Чкаловой Музейно-выставочному комплексу училища радиоэлектроники, где был собран уникальный материал о чкаловских перелетах и соратниках Чкалова – Героях Советского Союза Белякове и Байдукове.

В когорте смелых и сильных духом советских авиаторов, прославившихся в битве с врагом, Чкалов здесь выступает как бесстрашный летчик, ставший подлинным учителем и кумиром целого поколения советских асов. В этом году юбилей Чкалова отмечается особенно торжественно в связи с предстоящим 80-летием учреждения звания Герой Советского Союза. Среди легендарных героев он был один из первых.