Военно-исторический праздник
«Звезды золотые Родины моей»,
посвященный 80-летию учреждения
почетного звания Герой Советского Союза

16 апреля 2014 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический праздник «Звезды золотые Родины моей», посвященный 80-летию учреждения почетного звания Герой Советского Союза.

В программе праздника – открытие историко-патриотической выставки прессы «Героическая слава страны» и портретной галереи Героев Советского Союза, удостоенных в числе первых этого звания в 1934 – 1938 гг.

Кроме того, участники праздника ознакомятся с портретной галереей Героев, отмеченных Золотой Звездой Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции «Во славу Родины» собраны уникальные материалы о Героях, их личные вещи, боевые награды, скульптурные портреты.

Участникам праздника будет предоставлена возможность познакомиться с экспозицией, рассказывающей о трижды Героях Советского Союза маршалах авиации Кожедубе и Покрышкине, дважды Героях Советского Союза Сенько и Попкове, Кутахове, о десятках Героях-земляках, в разные годы совершивших свои бессмертные подвиги, с кинодокументами о мужестве и отваге героев нашей великой Родины.

Богатейшая экспозиция Центра «Россия – великая космическая держава» расскажет посетителям о летчиках-космонавтах, труд и подвиг которых отмечен званиями Героя Советского Союза и Героя России. В их числе 8 Героев Советского Союза и Героев России в разные годы проходили службу, учились и жили на нашей Тамбовской земле.

Справка

16 апреля 1934 г. Постановлением ЦИК СССР учреждено почетное звание Герой Советского Союза. Первыми героями (20 апреля) стали участники спасения экспедиции «Челюскина». Это семь советских летчиков – Ляпидевский, Леваневский, Молоков, Каманин, Слепнев, Водопьянов, Доронин. 1.8. 1939 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР знаком отличия Героя Советского Союза установлена медаль «Золотая Звезда». К июню 1941 г. в стране было уже 626 Героев Советского Союза (пятеро – дважды). За период Великой Отечественной войны героями стало 11635 тысяч человек. Всего – 12772 человека (127 – дважды и более).