О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-исторический проект
«Под гвардейское знамя»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

5 ноября в 14 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится представление военно-исторического проекта «Под гвардейское знамя».

Гостям Музейно-выставочного центра будет представлено боевое гвардейское знамя 2-й гвардейской армии, сформированной на Тамбовской земле осенью 1942 года. Участник праздника встретятся с московской делегацией, сопровождающей гвардейское знамя.

В празднике примут участие представители глава города Тамбова А.В. Кондратьев и глава администрации города А.Ф. Бобров, Н.П. Хворова, директор гимназии № 12, в расположен музей истории 2-й гвардейской армии которой ведет большую работу по пропаганде победной славы гвардейцев. Участниками праздника будут ветераны Великой Отечественной войны, молодежь.

В концертной программе примет участие прославленный коллектив арт-студии «Пятый океан».

Участники праздника ознакомятся с музейной экспозицией, в которой представлены боевой пусть 2-й гвардейской армии, знамя 33-й гвардейской Севастопольской дивизии, другие уникальные реликвии и документы, рассказывающие о легендарной судьбе 2-й гвардейской армии.

2-я гвардейская армия сформирована 2 ноября 1942 г. (приказ Ставки ВГК от 23 октября 1942 г.) в Тамбове. 15 декабря передана в состав Сталинградского фронта. Соединения армии совершили в условиях зимы тяжёлый форсированный марш, пройдя от мест выгрузки до районов сосредоточения 200-280 км. В ходе Сталинградской стратегической наступательной операции на рубеже р. Мышкова войска армии сыграли решающую роль в отражении удара котельниковской группировки противника, а 24 декабря сами перешли в наступление и вынудили его отойти на юг. 29 декабря 1-й танковый корпус армии освободил Котельниковский. Развивая наступление на ростовском направлении, её войска 13 февраля 1943 г. освободили Новочеркасск, а через три дня вышли к р. Миус. В августе-сентябре 1943 г. армия участвовала в Донбасской стратегической наступательной операции. В конце сентября в ходе Мелитопольской операции её войска вышли к низовьям Днепра и на побережье Чёрного моря. В декабре в составе 4-го Украинского фронта (с 20 октября) соединения 2-й гвардейской армии ликвидировали плацдарм противника на левом берегу Днепра в районе Херсона.

В феврале 1944 г. армия передислоцирована в район Перекопского перешейка и в апреле-мае приняла участие в Крымской стратегической операции, в ходе которой во взаимодействии с другими войсками 4-го Украинского фронта и силами Черноморского флота 9 мая освободила Севастополь. В мае-июне 2-я гвардейская армия была передислоцирована в район городов Дорогобуж, Ельня. С 20 мая находилась в резерве Ставки ВГК, а 8 июля вошла в состав 1-го Прибалтийского фронта. 5-20 июля 1944 г. приняла участие в Вильнюсской операции, в конце июля в ходе Шяуляйской наступательной операции отражала контрудары противника западнее и северо-западнее Шяуляя. В октябре участвовала в Мемельской наступательной операции. В январе-апреле 1945 г. в ходе Восточно-Прусской стратегической операции прорвала долговременную оборону противника, ликвидировала во взаимодействии с другими войсками фронта его окружённые группировки (юго-западнее Кёнигсберга и земландскую группировку).

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER