в Музейно-выставочном центре Тамбовской области

9 декабря 2014 г. в Музейно-выставочном центре был торжественно отмечен День Героев Отечества. Здесь состоялось военно-историческое обозрение по музейным экспозициям Отечественной войны 1812 г., Первой мировой войны и Великой Отечественной войны «Герои Отечества: от солдата до маршала».

Музейно-выставочный центр хранит память о солдатах и генералах, полководцах и военачальниках, показавших образцы беспредельного мужества и героизма при выполнении воинского долга и отмеченных высшим отличием Родины - Императорским военным орденом Св. Георгия, который в эти дни отмечает свое 245-летие, Золотой Звездой Героя Советского Союза и Золотой Звездой Героя России.

В 15 часов в Музейно-выставочном центре открылся праздник «Офицеры Отечества: героизм, мужество, отвага, верность Георгиевским традициям», посвященный Дню Героев Отечества и 245-летию военного ордена Св. Георгия.

Праздник проводится Музейно-выставочным центром при поддержке администрации области, Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» и командования Тамбовского военного гарнизона.

С большой концертной программой, посвященной истории офицерского романса, выступил известный вокальный коллектив «Русский романс».

Кроме того, посетители Музейно-выставочного центра ознакомились с уникальным разделом музейной экспозиции, рассказывающем о космонавтах Героях Советского Союза и Героях России, чья судьба связана с Тамбовским краем. Прежде всего, это летчики-космонавты Л. Демин, Ю. Артюхин, В. Шаталов, П. Виноградов, Г. Манаков, А. Скворцов, К. Козеев, С. Волков.

В этот день в Музейно-выставочном центре были подведены итоги военно-исторической акции «Герои страны – национальная гордость и слава России». Она началась 28 ноября в День Тамбовских Героев, который был установлен решением Тамбовской областной Думы, и продолжилась до 9 декабря. За это время сотни тамбовчан и гостей города ознакомились с материалами о Героях Советского Союза – тамбовчанах, повторивших подвиги Матросова и Гастелло, зачисленных навечно в списки воинских частей, отличившихся в битве под Москвой.