О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

В рамках проекта «История обличает фашизм»
в Музейно-выставочном центре Тамбовской области
состоится военно-историческое обозрение
«Злодеяния фашистов: история и современность»
(к 70-летию Сообщения Чрезвычайной Государственной комиссии о
злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их сообщников
на территории СССР…)
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области в рамках проекта «История обличает фашизм» 19 марта 2014 г. в 13.30 состоится военно-историческое обозрение «Злодеяния фашистов: история и современность» (к 70-летию Сообщения Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их сообщников на территории СССР…).

В марте 1944 г. Чрезвычайная Государственная Комиссия сделала специальное сообщение о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненном ими ущербе гражданам, колхозам, государственным предприятиям СССР.

По итогам Великой Отечественной войны этот ущерб оценивался в 679 миллиардов рублей (в государственных ценах 1941 г.). Полностью разрушено и сожжено 1710 городов и поселков городского типа, свыше 70 тысяч сел и деревень, лишено крова 25 миллионов человек, уничтожено более 6 миллионов зданий.

Как вечный приговор фашизму – трагедия, разыгравшаяся в белорусской деревне Хатынь. 22 марта 1943 г. фашисты и их преспешники-бандеровцы совершили одно из тягчайших преступлений перед человечеством. Именно в этот день гитлеровские каратели сожгли Хатынь и ее жителей. Погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Полицейские под руководством Васюры согнали всё население Хатыни в колхозный сарай, заперли и подожгли его. Тех, кто пытался убежать, убивали на месте.

Из взрослых жителей деревни выжил лишь 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Обгоревший и раненый, он пришёл в сознание лишь поздно ночью, когда карательные отряды покинули деревню. Ему пришлось пережить ещё один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашёл своего сына. Он скончался на руках у отца. Иосиф Каминский с сыном послужили прототипами знаменитого памятника в мемориальном комплексе, который был сооружен в Хатыни в память об этой трагедии и тысяч других деревень, сожженных фашистами.

Военно-историческое обозрение пройдет на военно-исторической базе музейной экспозиции, посвященной жертвам Великой Отечественной войны. Оно начнется с удара набатного колокола и представления музейных реликвий, документов истории, обличающих фашизм.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER