Военно-исторический праздник
«Бессмертный подвиг Ленинграда»,
посвященный Дню воинской славы России,
70-летию снятия блокады города Ленинграда

24 января 2014 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический праздник «Бессмертный подвиг Ленинграда», посвященный Дню воинской славы России, 70-летию снятия блокады города Ленинграда. Девиз праздника «Забыть блокадный Ленинград не может сердце ветерана».

Праздник начнется с акции «Свеча памяти». Будут зажжены поминальные свечи, приспущены боевые знамена. Прозвучит молитвенное слово священника и удары набатного колокола.

Юбилейный вечер проводится администрацией Тамбовской области, управлением культуры и архивного дела, комитетом ветеранов войны и военной службы и Музейно-выставочным центром Тамбовской области.

Участники праздника ознакомятся с экспозицией «Во славу Родины» и ее разделом, посвященным обороне Ленинграда, где представлены произведения батальной живописи, оружие, награды, документы, фотографии, личные вещи многих наших земляков, защищавших Ленинград. Среди которых командующий Ленинградским фронтом М.С. Хозин, Герои Советского Союза П.Т. Харитонов, А.П. Малин, А.Ф. Авдеев. В экспозиции немало материалов о наших земляках, в том числе – снайпере Е.А. Николаеве, художнике Е.В. Рябинском. Ознакомятся с уникальными кинодокументами, увидят выступление деятелей искусства и культуры областного центра.

В празднике примут участие ветераны Великой Отечественной войны, защитники города-героя Ленинграда и блокадники.

27 января 1944 г. силами войск Ленинградского (генерал армии Л. А. Говоров), Волховского (генерал армии К. А. Мерецков) и 2-го Прибалтийского (генерал армии М. М. Попов) фронтов в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции была окончательно снята блокада Ленинграда.