Историко-краеведческое обозрение
«Во имя жизни»,
о деятельности эвакогоспиталей, дислоцированных на территории
Тамбовщины в годы Великой Отечественной войны,
посвященное Дню медицинского работника

15 июня 2014 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится представление историко-краеведческого обозрения «Во имя жизни», посвященного многогранной деятельности, дружбе и сотрудничеству в военных госпиталях Тамбова известных хирургов профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого и Т.М. Гроздова. Это событие в Музейно-выставочном центре Тамбовской области приурочено ко Дню медицинского работника. Обозрение предусматривает показ экспозиции о работе эвакогоспиталей, огромному вкладу в спасение жизней раненых фронтовиков выдающимся ученым В.Ф. Войно-Ясенецким (архиепископ Лука) и его соратником хирургом, заслуженным врачом РСФСР Тихоном Митрофановичем Гроздовым. В годы Великой Отечественной войны он был главным хирургом эвакогоспиталей НКЗ по Тамбовской области, заведовал хирургическими отделениями эвакогоспиталей. Гроздов автор 19 научных трудов. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.

В течение дня посетителям Центра будет представлен замечательный фильм, созданный тамбовским журналистом Сергеем Нишуковым и подполковником медицинской службы Андреем Яковлевым, о тамбовском периоде жизненного пути В.Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки).