Состоялось военно-историческое обозрение
«Дальняя Авиация: летопись славы и доблести»

23 декабря 2014 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялось военно-авиационное обозрение «Дальняя Авиация: летопись славы и доблести», посвященное 100-летию Дальней Авиации и 70-летию Победы.

Посетители Музейно-выставочного центра познакомились с музейными реликвиями, рассказывающими о вкладе Авиации Дальнего Действия в разгром фашистского агрессора, услышали десятки имен наших земляков-авиаторов, прославивших Дальнюю Авиацию. В их числе дважды Герой Советского Союза полковник Сенько, Герои Советского Союза генерал-майор авиации Щелкунов, в августе 1941 г. четырежды бомбивший Берлин, полковник Гречишкин, ставший заслуженным летчиком-испытателем СССР, прославленный ас фронтового неба Антонов, одним из первых испытавший реактивные бомбардировщики, летчик-наблюдатель 98-го гвардейского Висленского авиаполка Мельников И.С. и десятки других.

В экспозиции Музейно-выставочного центра материалы о прославленных авиаторах главном маршале авиации Голованове и капитане Гастелло, летчиках-космонавтах Шаталове и Волкове, прославленном штурмане полка им. Гастелло кавалере ордена Ленина полковнике Боднаре, который принял участие в праздничных мероприятиях.

Особый акцент в ходе военно-авиационного обозрения был сделан на вклад Тамбова в подготовку летных кадров и инженерно-технического состава для частей и соединений Дальней Авиации двумя прославленными училищами – Тамбовским высшим военным авиационным училищем летчиков им. Героя Советского Союза М. Расковой и Тамбовским высшим военным авиационным инженерным ордена Ленина Краснознаменным училищем радиоэлектроники.

23 декабря 1914 г. императором Николаем II утверждено решение Военного Совета, в соответствии с которым было начато формирование Управления эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец». Отсюда берет свое начало летопись дальней авиации.

Постановлением Государственного Комитета Обороны (ГКО) № 1392 от 5 марта 1942 года была создана Авиация дальнего действия (АДД) при Ставке ВГК.

Постановлением ГКО от 6 декабря 1944 года АДД была реорганизована в 18-ю воздушную армию (ВА). В составе 18-й ВА осталось 1461 самолет и 1627 экипажей.

За годы войны ДА произвела около 220 тысяч боевых самолетовылетов, сбросив на врага до двух миллионов 266 тысяч бомб общим весом 202 тысячи 128 тонн (почти 1/3 всех бомб, сброшенных на врага всей советской авиацией).

В интересах Сухопутных войск и проводимых ими важнейших операций АДД выполнила свыше 80 000 самолетовылетов, сбросив 87 982 тонны бомб.

В ходе войны ДА потеряла 3570 самолетов, в большинстве случаев вместе с экипажами. Ее действия, вклад личного состава в разгром фашистского агрессора получили всеобщее признание: стали гвардейскими пять корпусов из девяти, 12 авиадивизий из 22, 43 авиаполка из 66, многие части и соединения получили почетные наименования. Орденами награждены семь авиадивизий и 31 авиационный полк. Более 20 тысяч авиаторов отмечены орденами и медалями, 269 удостоены звания Героя Советского Союза, а шести летчикам оно было присвоено дважды.