Военно-исторический проект
«Равнение на подвиг»

13 сентября посетителям Музейно-выставочного центра Тамбовской области будет представлен военно-исторический проект «Равнение на подвиг».

В рамках проекта

В 10 часов – военно-историческое обозрение «Память. Подвиг. Бессмертие», посвященное дню рождения Героя Советского Союза З.А. Космодемьянской.

Жители и гости Тамбова смогут ознакомиться с музейной экспозицией, посвященной битве за Москву, в которой представлены документальные материалы и скульптурный портрет работы скульптора Манизера нашей мужественной землячке-героине Зое Анатольевне Космодемьянской.

Зоя Анатольевна Космодемьянская – красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области. В 1929 году семья Космодемьянских оказалась в Сибири, а затем переехала в Москву.

31 октября 1941 года Зоя была направлена в диверсионную школу, став бойцом разведывательно-диверсионной части, официально носившей название «партизанской части 9903 штаба Западного фронта».

4 ноября была переброшена в район Волоколамска. В составе диверсионной группы Зоя выполняла боевую задачу в селе Петрищево, где 28 ноября была схвачена фашистами и казнена.

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Она стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. Её образ отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.

В 13 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический праздник «Были и остаются патриотами Отечества», посвященный 70-летию учреждения Тамбовского суворовского училища. В программе праздника:

• Военный ритуал передачи Стяга Победы на вечное хранение в Музейно-выставочный центр Тамбовской области.
  • Открытие военно-исторической выставки «Дети войны – суворовцы - поколение патриотов, защитников Родины и созидателей», посвященной истории и многогранной деятельности Тамбовского Суворовского военного училища, и службе Родине его выпускников в вооруженных силах страны.
  • Юбилейный вечер с участием выпускников Тамбовского Суворовского военного училища разных лет и арт-студии «Пятый океан».

В празднике принимают участие глава города Тамбова, представители администрации области, ветеранской и педагогической общественности, выпускники Тамбовского Суворовского военного училища, прибывшие на юбилей из разных регионов нашей страны.

По постановлению Государственного Комитета Обороны занятия в Тамбовском военном суворовском училище начались в октябре 1944 г. 7 ноября училищу было вручено знамя, которое сегодня экспонируется в Музейно-выставочном центре Тамбовской области.

Первая группа воспитанников прибыла 22 сентября. Из суворовцев первого набора каждый десятый был круглым сиротой. У 98 из 211 отцы погибли на фронте, 180 были детьми военнослужащих. У десяти воспитанников отцы были удостоены звания Героя Советского Союза, 22 воспитанника принимали участие в Великой Отечественной войне, один из них – Володя Бобрищев-Пушкин носил два боевых ордена и две медали, трое имели медали «За отвагу», пятеро – медаль «за боевые заслуги».

Первый выпуск в Суворовском училище состоялся в 1949 г.