О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-историческое обозрение
«Операция «Оверлорд»
и 70-летие открытия второго фронта в Европе
в ходе Великой Отечественной войны
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

5 июня 2014 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое обозрение «Операция «Оверлорд» и 70-летие открытия второго фронта в Европе в ходе Великой Отечественной войны.

Второй фронт – условное наименование во Второй мировой войне 1939–1945 гг. западноевропейского фронта, который Англия и США обещали открыть летом 1942 г.

28 ноября – 1 декабря 1943 г. в Тегеране состоялась конференция глав правительств трех союзных держав – И. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля, где союзникам удалось прийти к компромиссу и договориться об открытии второго фронта, на чем Сталин настаивал с 1941 г. Военные успехи СССР в 1943 г. (особенно после Сталинграда и Курска) заставили США и Англию изменить свою прежнюю позицию. Когда стало ясно, что СССР может самостоятельно завершить разгром Германии, открытие второго фронта в Европе против Гитлера стало необходимо союзникам.

6 июня 1944 г. высадкой англо-американских войск на севере Франции был открыт второй фронт. Высадка союзников на побережье прошла успешно и, создав плацдарм южнее Канна, в конце июля союзные войска начали общее наступление в Северной Франции.

В ходе операции «Оверлорд» Гитлер впервые применил против Великобритании свое «секретное оружие» – беспилотные реактивные снаряды Фау-1 и Фау-2. Однако изменить ход войны это новое оружие уже не могло. К концу 1944 г. союзные силы вышли к границам Германии.

Обо всем этом и многом другом, что связано с открытием второго фронта будет рассказано посетителям Музейно-выставочного центра научными сотрудниками.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER