Представление в портретной галерее
Героев Советского Союза-тамбовчан
историко-биографического материала
и портрета генерал-майора В.И. Щелкунова

8 августа 2014 года в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в историко-краеведческой портретной галерее художника Николая Ладыгина состоится представление историко-биографического материала и портрета генерал-майора авиации Василия Ивановича Щелкунова, совершившего в августе 1941 г. четыре воздушных налета на Берлин. По смелости и отваге, военной дерзости этот подвиг не знает равных. 8 августа 1941 г. состоялся первый воздушный налет советских летчиков на Берлин с аэродрома Кагул. Его совершили 12 самолетов минно-торпедного полка ВВС Краснознаменного Балтийского флота. Все самолеты благополучно вернулись на свой аэродром. 9 августа произведен второй налет. Налеты продолжались до 4 сентября. Всего на Берлин было произведено 52 самолето-вылета, сброшено более 36 тонн фугасных и зажигательных бомб и 34 бомбы с листовками. 10 летчикам полка 13 августа было присвоено звание Героя Советского Союза, в их числе был и заместитель командира 200-го дальнебомбардировочного авиационного полка 40-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии дальнебомбардировочной авиации (ДБА), майор В. И. Щелкунов.

Биография отважного летчика-тамбовчанина богата многими интересными событиями. Осенью 1943 года возглавлял группу бомбардировщиков «ДБ-3Ф» на Кольском полуострове, осуществлявшую налёты на вражеские объекты в Финляндии, Норвегии, Баренцевом море; летом 1944 года — командир авиагруппы особого назначения на итальянском аэродроме Бари, при оказании помощи Народно-освободительной армии Югославии; на заключительном этапе войны — командир 14-й гвардейской Краснознамённой Берлинской авиационной дивизии (18-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт).

Награждён 3 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями, югославским орденом «Партизанская звезда» I степени.

Последние 20 лет он жил в Тамбове, активно участвовал в героико-патриотической работе. На доме, где жил герой, в память о нем установлена мемориальная доска.

В Музейно-выставочном центре собран богатый материал о прославленном военном летчике Щелкунове, на основе которого написаны рефераты многими студентами и учащимися ВУЗов и школ областного центра.