Военно-историческое обозрение
«История Великой Отечественной войны
в Государственных наградах СССР»,
посвященное очередной годовщине учреждения орденов
Суворова, Кутузова и Александра Невского

29 июля 2014 года в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в рамках Клуба знатоков истории государственных наград и воинских знаков отличия «Фалеристика» состоится военно-историческое обозрение «История Великой Отечественной войны в Государственных наградах СССР», посвященное очередной годовщине учреждения орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского.

Посетители Музейно-выставочного центра Тамбовской области ознакомятся со статутом, историей орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского, учрежденных 29 июля 1942 г., и кавалерами этих наград.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 29 июля 1942 г. учрежден Орден Суворова трех степеней, Кутузова двух степеней, третья степень учреждена в феврале 1943 г., и Александра Невского. Орденом Суворова 1-й степени № 1 был награжден Г.К. Жуков. Всего орденом Суворова награждено более 7 тысяч человек. За годы Великой Отечественной войны орденом Кутузова 1-й степени было награждено 669 человек, 2-й степени – 3325 человек, 3-й степени – 3328 человек. Орденом Александра Невского награждено 42 тысячи человек, среди них десятки наших земляков, генерал-лейтенант Заев и другие.

Обо всем этом посетителям Музейно-выставочного центра расскажут уникальные музейные витрины, хранящие память о государственных наградах и бесстрашных защитниках Родины.