Военно-техническое обозрение
«Танковая колонна «Тамбовский колхозник»:
летопись славы, боевой путь, люди и подвиги»,
посвященное Дню танкиста

14 сентября 2014 г. в 10 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-техническое обозрение «Танковая колонна «Тамбовский колхозник»: летопись славы, боевой путь, люди и подвиги», посвященное Дню танкиста.

День танкиста – российский и советский профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, отмечаемый ежегодно во второе воскресенье сентября.

Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 года в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой.

Осенью 1942 г. в разгар решающих боев под Сталинградом колхозники Тамбовской области положили начало патриотического движения советского народа – массовому сбору средств на строительство вооружения для Красной Армии. Труженики сельхозартели «Красный доброволец» Избердеевского района (ныне Петровский р-н) за три дня собрали наличными на постройку танков 40 тыс. руб.

Посетители Музейно-выставочного центра ознакомятся с разделом экспозиции «Во славу Родины», посвященным добровольному сбору денег в фонд Красной Армии на Тамбовской земле, где представлены Боевое знамя 136-го танкового полка, которому были вручены танки «Тамбовский колхозник», документы, фотографии, макет танка Т-34 «Тамбовский колхозник», картина А.П. Краснова «Передача танковой колонны «Тамбовский колхозник» и другие экспонаты.

Для фронта было построено около 400 машин – Т-34 и Т-70.

15 декабря 1942 г. на станции Рада собрались делегации всех 43 районов Тамбовской области, чтобы в торжественной обстановке передать боевые машины воинам-танкистам 128-го и 136-го танковым полкам. Танки 2-му корпусу, 91-й отдельной, 138-й тяжелой и 155-й танковым бригадам. 128-му и 136-му танковым полкам и другим соединениям и частям вручались в Сталинградском автобронетанковом центре.

Дорогие подарки тамбовских колхозников были переданы воинам 2-го танкового корпуса, в общей сложности они получили от тамбовцев 161 танк, 133-й отдельной танковой бригаде полковника Н. М. Бубнова - 53 танка, а также сформированным на территории Тамбовской области танковым полкам: 128-му под командованием полковника М. В. Сазонова - 40 танков, 136-му под командованием подполковника А. Т. Шапаря - тоже 40 машин. Получила пополнение от тамбовцев и 91-я танковая бригада полковника И. И. Якубовского, сражавшаяся в Сталинграде, другие воинские части, уже прославившиеся во многих боях.