Военно-историческое обозрение
«Во славу дружбы народов»,
посвященное 70-летию освобождения г. Львова, Минска и Вильнюса
от немецко-фашистских захватчиков

3 июля в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое обозрение «Во славу дружбы народов», посвященного 70-летию освобождения г. Львова, Минска и Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков.

3 июля 1944 г. танки 2-го гвардейского танкового корпуса ворвались в Минск. К исходу дня столица Белоруссии была полностью освобождена войсками 1-го (Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский) и 3-го (генерал армии И.Д. Черняховский) Белорусских фронтов.

13 июля началась Львовско-Сандомирская наступательная операция войск 1-го (Маршал Советского Союза И.С. Конев) и части сил 4-го (генерал-полковник И.Е. Петров) Украинского фронтов. В результате операции, завершившейся 29 августа, советские войска прорвали оборону противника, окружили, а затем уничтожили бродскую, львовскую и рава-русскую группировки противника, освободили города Львов, Рава-Русская, Перемышль, Станислав и др.

В ходе Белорусской стратегической операции части 5-й армии (генерал-полковник Н.И. Крылов) 3-го Белорусского фронта (генерал армии И.Д. Черняховский) освободили столицу Литовской ССР – Вильнюс.

Посетители Музейно-выставочного центра познакомятся с музейной экспозицией.

В ходе военно-исторического обозрения, представленного сотрудниками Музейно-выставочного центра, посетители узнают не только много интересного о событиях 70-летней давности, но и о возрождении исторической памяти и в России, и в перечисленных городах, спасенных от фашизма.