Историко-православная акция
«Под Андреевским флагом»,
посвященная Дню воинской славы России –
Дню победы Русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова
над турецкой эскадрой у м. Тендра. 1790 г.

11 сентября в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится историко-православная акция «Под Андреевским флагом», посвященная Дню воинской славы России – Дню победы Русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у м. Тендра. 1790 г.

Акция начнется с возложения цветов к бюсту адмирала Ф.Ф. Ушакова в Музейно-выставочном центре. Ее продолжение будет в с. Борисовка Мордовского района. В этот День воинской славы – Победный день России здесь состоится торжественный ритуал открытия мемориала памяти жителям села, павшим в боях за Родину. Музейно-выставочным центром Тамбовской области здесь будет представлена хоругвь, выполненная в виде Андреевского флага, с ликом канонизированного Православной церковью адмирала Ф. Ушакова. Хоругвь освящена Его святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Алексием. Посетители Музейно-выставочного центра и жители с. Борисовка узнают немало славных и героических страниц летописи подвигов и славы легендарного адмирала Ушакова, прах которого был захоронен в Тамбовской земле, а частицы мощей сегодня хранятся в Казанском монастыре г. Тамбова. В связи с этим особый акцент на этих встречах будет сделан на служении адмирала Российскому флоту и на Тамбовский период его жизни (1807 – 1817).

В ходе двухдневного морского сражения у мыса Тендра в 1790 г. 10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 20 вспомогательных судов (всего 826 орудий) контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова атаковали стоящий на якорях турецкий флот капу дан-паши Хусейна (14 линейных кораблей, 8 фрегатов и 23 мелких судна, всего 1400 орудий). После полуторачасового сражения турки вышли из боя. Русская эскадра преследовала турок, бегущих к Босфору. Захвачен в плен линейный корабль "Мелеки-Бохри", несколько кораблей уничтожено. Обеспечен переход русской гребной флотилии в Дунай и ее участие во взятии совместно с войсками А. В. Суворова ряда крепостей, в том числе Измаила.

Флотоводческий талант Федора Ушакова был достойно отмечен Екатериной II. Он был награждён орденом Святого Георгия 2-го класса.

Ордером Г.А. Потёмкина Черноморскому адмиралтейскому правлению было объявлено: «Знаменитая победа, одержанная Черноморским Её Императорского Величества флотом под предводительством контр-адмирала Ушакова в 29 день минувшего августа над флотом турецким, который совершенно разбит, служит к особливой чести и славе флота Черноморского. Да впишется сие достопамятное происшествие в журналы Черноморского адмиралтейского правления ко всегдашнему воспоминанию храбрых флота Черноморского подвигов».