О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Областной Ритуал памяти Неизвестного Солдата
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

Президент РФ В. Путин подписал закон, согласно которому в России 3 декабря устанавливается как новая Памятная дата – День Неизвестного Солдата. Законом увековечивается память, воинская доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

Основанием для установления Памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 г., когда в ознаменование 25-й даты разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения праха Неизвестного Солдата 8 мая 1967 г. был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

3 декабря в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области, под сенью гвардейских боевых знамен состоится Областной Ритуал памяти Неизвестного Солдата. Ритуал памяти начнется с ударов набатного колокола и Минуты молчания в память о Неизвестном Солдате, выступления ансамбля скрипачей, в исполнении которых прозвучит траурная мелодия. Доминантой Ритуала памяти станет торжественный вынос и передача Музейно-выставочному центру Тамбовской области артиллерийского снаряда с землей с братской могилы советских воинов на 41-м км Ленинградского шоссе.

К участникам Ритуала памяти – поисковикам тамбовских поисковых отрядов, кадетам, учащимся и молодежи обратятся представители администрации области и Областной думы, ветераны Великой Отечественной войны, воины Тамбовского гарнизона.

В память павших воинов, чье имя осталось неизвестным, под сводами Музейно-выставочного центра Тамбовской области по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия будет проведена поминальная служба.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER