Фестиваль науки для школьников и учащейся молодежи
«Виват, Наука!»
в Тамбовском областном краеведческом музее

22–24 апреля 2014 года Тамбовский областной краеведческий музей проводит Фестиваль науки для школьников и учащейся молодежи «Виват, Наука!», посвященный 135-летию музея и Международному Дню Земли. Проект фестиваля стал победителем VIII Грантового конкурса «Научный музей в XXI веке» Фонда «Династия» в номинации «Повышение мобильности в сфере научной популяризации и усиление творческих связей между музеями и научными центрами».

Театрализованное открытие фестиваля «Науки юношей питают…» состоится 22 апреля в 12.00 в мультимедийном кинотеатре музея. В нем примут участие представители Управления культуры и архивного дела Тамбовской области, Управления образования и науки Тамбовской области, Комитета образования администрации г. Тамбова, студенты музейного университета, компания «Сумасшедшая наука – Тамбов», учащиеся образовательных учреждений.

С публичными лекциями выступят известные популяризаторы науки: Г.Б. Наумов, доктор геолого-минералогических наук, профессор, советник директора Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН (Москва); И.Н. Ивановская, кандидат геолого-минералогических наук хранитель Мемориального кабинета – музея В.И. Вернадского ГЕОХИ РАН (Москва); В.М. Тютюнник – Президент Международного Информационного Нобелевского Центра, кандидат химических наук, доктор технических наук, профессор ТГУ им. Г.Р. Державина.

В ходе научных посиделок «Colloquium» учащиеся лицея №14 им. Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина представят творческие проекты в области экологии, нанотехнологий и робототехнике. Волонтерский отряд «Друзья леса» МБОУ СОШ №11 расскажет о своей деятельности. Состоится посещение Международного Информационного Нобелевского Центра. В заключение первого дня фестиваля пройдет презентация книги Г.Б. Наумова «Три синтеза космоса. Владимир Вернадский: история жизни и мысли».

23 апреля фестиваль переместится в музей – усадьбу В.И. Вернадского, филиал ТОГБУК ТОКМ, Научный культурно-просветительный ноосферный центр им. В.И. Вернадского и Вернадовский филиал МОУ Пичаевской СОШ.

Ученые из Москвы познакомятся с новой экспозицией музея-усадьбы В.И. Вернадского. Для учащихся Пичаевской и Вернадовской средних общеобразовательных школ Г.Б. Наумов прочтет публичную лекцию «Биосферные инновации», пройдет интеллектуальный марафон «Я знаю. doc» и познавательная акция «Наблюдаем-размышляем», состоится лекция «Хранитель» – встреча с И.Н. Ивановской, экскурсия «Реформатор науки».

24 апреля в 10.00 Тамбовском областном краеведческом музее начнется Детский праздник в научном стиле. В программе: познавательная акция «Игрантус – познавантус», экскурсия – игра «Смотри в оба», конкурс детского рисунка «Что я вижу в микроскопе», интеллектуально-познавательный конкурс «Хочу все знать», уникальные шоу – программы «Клуб научных приключений»«Минераломания», «Динозавры», «Тайна зеленого листа», «Вода и океан», интерактивные экскурсии по выставке «Следы былых биосфер», демонстрация детских научно – популярных анимационных фильмов «Научный Ералаш» и многое другое.

Только три дня будет работать выставка современной оптических приборов «Смотри в оба» и научный синематограф «Эврика».

Цель Фестиваля – формирование у детей и молодежи представления о Науке как одной из наиболее привлекательных форм человеческой деятельности, популяризация научных знания в современной и увлекательной форме, консолидация музейного и научного сообществ, реализация проектов, направленных на популяризацию современных научных концепций и открытий.

Партнерами Фестиваля «Виват, Наука!» являются:
Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН
Мемориальный кабинет-музей В.И. Вернадского ГЕОХИ РАН
Управление образования и науки Тамбовской области
Комитет образования администрации г. Тамбова
МБОУ лицей №14 имени Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина г. Тамбов
МБОУ СОШ №11 г. Тамбов
Магазин оптической техники «Четыре глаза» г. Тамбов
Компания «Сумасшедшая наука» г. Москва
ООО «Сумасшедшая наука – Тамбов»