В рамках работы клуба «Фалеристика»
представление проекта
«История Великой Отечественной войны
в Государственных наградах СССР:
ордена Суворова, Кутузова и Александра Невского»,
посвященное очередной годовщине их учреждения

Возрастное ограничение: 6+

29 июля 2015 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в рамках работы клуба «Фалеристика» состоится представление проекта «История Великой Отечественной войны в Государственных наградах СССР: ордена Суворова, Кутузова и Александра Невского», посвященного очередной годовщине их учреждения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 29 июля 1942 года были учреждены ордена: Суворова трех степеней; Кутузова двух степеней (3-я степень учреждена в феврале 1943 г.); Александра Невского.

Первыми кавалерами первой степени стали: ордена Суворова – маршал Г.К. Жуков, ордена Кутузова – генерал-лейтенант И.В. Галанин.

Посетителям Музейно-выставочного центра будут представлены оригиналы орденов Суворова и Кутузова, а также миниатюрные копии орденов Суворова, Кутузова всех степеней и Александра Невского с орденскими планками. Миникопии орденов являются частью юбилейной коллекции орденов Великой Отечественной войны, выпущенной вместе с памятной медалью 70-летия Победы, и врученной от имени Президента Российской Федерации 9 мая 2015 года Музейно-выставочного центра Тамбовской области.

Помимо этого в экспозиции МВЦ представлены скульптурные портреты великих полководцев, чьи имена носят ордена. Гостям музея будет предоставлена информация о кавалерах орденов. В рамках работы киноклуба МВЦ будут демонстрироваться киноленты о великих полководцах.