Выставка одного шедевра народного художника СССР Л. Кербеля
«П. Багратион: полководец, Георгиевский кавалер,
герой Отечественной войны 1812 г.»,
посвященные 250-летию
со дня рождения прославленного полководца

8 июля 2015 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялось представление выставки одного шедевра народного художника СССР Л. Кербеля и военно-историческое обозрение «П. Багратион: полководец, Георгиевский кавалер, герой Отечественной войны 1812 г.», посвященные 250-летию со дня рождения прославленного генерала. Торжественная церемония открытия праздника начнется с возложения цветов к скульптурному портрету П. Багратиона.

Выставка скульптурного портрета генерала от инфантерии Багратиона представлена на военно-историческом фоне войны 1812 г. Здесь пушка образца конца 18 века, другие виды холодного и огнестрельного оружия, уникальные документы, произведения батальной живописи эпохи военной деятельности прославленного генерала русской армии П. Багратиона.

В годы Великой Отечественной войны одна из крупномасштабных наступательных операций, проводившаяся 23 июня — 29 августа 1944 года, была названа в честь русского полководца Отечественной войны 1812 года П. И. Багратиона. Белорусская наступательная операция «Багратион» стала одной из крупнейших военных операций за всю историю человечества.

Акция в честь 250-летия со дня рождения П.И. Багратиона проходит в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в рамках военно-исторического проекта «Военная история России в лицах».

Петр Иванович Багратион, генерал от инфантерии, князь, участник русско-турецкой войны 1789-1791 гг., похода в Польшу, Итальянского и Швейцарского походов Суворова. войны против Франции 1805-1807 гг., русско-турецкой войны 1806-1812 гг., герой Отечественной войны 1812 г. С января 1811 г. главнокомандующий Подольской армией, кавалер ордена Св. Георгия 2 степени. смертельно ранен в Бородинском сражении. Умер 24.09.1812 г.