О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Устный выпуск военного календаря
Важнейшие операции Первой мировой войны –
«Брусиловский прорыв»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

Возрастное ограничение: 6+

 

4 июня 2015 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области на базе выставки «Первая мировая война: забытые уроки истории» состоится устный выпуск военного календаря, посвященного 99-й годовщине «Брусиловского прорыва».

В этот день 4 июня 1916 г. началась наступательная операция 7-й, 8-й, 9-й и 11-й армий Юго-Западного фронта под командованием генерала А.А. Брусилова против австро-венгерский войск, известная как «Брусиловский прорыв». Первая позиция противника была прорвана в течение одного-двух дней. Уже в первые сутки взято в плен более 40 тыс. солдат и офицеров, захвачено до 130 орудий и бомбометов. К исходу 4-го дня в обороне противника пробита брешь в 70-80 км в ширину и 20-25 км в глубину. Операция завершилась к 13 июля. За это время было взято в плен более 8 тыс. офицеров, около 400 тыс. нижних чинов, захвачено более 500 орудий, 1,5 тыс. пулеметов и 400 бомбометов и минометов. Захвачено 25 тыс. кв. км территории.

Посетители Музейно-выставочного центра узнают немало интересного не только о «Брусиловском прорыве», но и о других событиях Первой мировой войны. Они также смогут ознакомиться с экспозицией военно-исторической выставки, в которой представлены холодное и огнестрельное оружие армий стран Антанты и Тройственного союза, плакаты военного лихолетья, военное снаряжение, документы участников Первой мировой войны, макеты боевых самолетов, карты боевых действий.

Экскурсию дополнят кадры исторической и документальной кинохроники, посвященной этим событиям.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER