«Фронтовая поверка героев»

Возрастное ограничение: 6+

5-6 мая 2015 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в течение дня пройдет «Фронтовая поверка героев», родившихся в первой декаде мая.

Первым на фронтовой поверке будет названо имя дважды Героя Советского Союза генерал-полковника авиации В.И. Попкова, послужившего прообразом героя кинофильма «В бой идут одни старики». В годы войны совершил 648 боевых вылетов, участвовал в 117 воздушных боях, сбил 47 лично и 13 самолетов противника в группе, совершил 123 штурмовки. В музейной экспозиции представлен скульптурный портрет прославленного аса фронтового неба, выполненный выдающимся скульптором Кербелем.

На фронтовой поверке прозвучит имена.

Н. Гастелло, участника боев на Халхин-Голе и в советско-финляндской войне. 26 июня 1941 г. командир эскадрильи 207-го полка вместе с экипажем, в котором был и наш земляк Скоробогатов, совершил подвиг, направив подбитый самолет на колонну немецких войск. В музейной экспозиции его подвигу посвящено художественное полотно, фронтовые листовки и другие экспонаты.

Героя Советского Союза легендарного «настоящего человека» полковника А. Маресьева, который после ампутации ног освоил протезы и снова начал летать, совершил 86 боевых вылетов, провел 26 воздушных боев, сбил 11 самолётов врага: четыре — до ранения и семь — с протезами. На фронтовой поверке представлен флаг Военно-воздушных сил с дарственной надписью легендарного военного летчика.

В преддверии 70-летия Победы на фронтовой поверке с гордостью будет названо имя Героя Советского Союза разведчика 150-й стрелковой дивизии сержанта М. Егорова, который вместе с младшим сержантом М. Кантария водрузил Знамя Победы над Рейхстагом.

В ходе фронтовой поверки в Музейно-выставочном центре будут названы имена еще десятка героев, чьи подвиги венчают победную славу страны и Тамбовщины.