Военно-историческое обозрение
посвященное 85-летию учреждения
орденов Ленина и Красной Звезды

Возрастное ограничение: 6+

4 апреля 2015 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое обозрение «Государственные награды Родины», посвященное 85-летию учреждения орденов Ленина и Красной Звезды.

Его посетителям будут представлены подлинные реликвии нашей страны – высшая награды Родины орден Ленина и орден Красной Звезды, рассказано о кавалерах этих государственных наград, несколько сот которых представлены в музейной экспозиции. Кроме того, большое внимание будет уделено вкладу Тамбовской области в разгром фашистского агрессора и восстановление народного хозяйства, за что Тамбовщина была отмечена в 1967 г. высшей наградой страны – орденом Ленина.

Среди награжденных орденом Ленина за подготовку кадров в 1944 г. для действующей армии Тамбовское высшее военное авиационное инженерное ордена Ленина Краснознаменное училище радиоэлектроники.

Орден Ленина за №1 был вручен газете «Комсомольская правда». В числе первых орден Ленина получили Будённый, Тухачевский, Ворошилов, прославленный шахтер Стаханов, машинист Кривонос, ученый-селекционер Мичурин, авиаконструкторы Туполев, Ильюшин. До начала Великой Отечественной войны новой награды удостоились более 6500 человек. 41 тысяча орденов Ленина были вручены в военные годы. Только в апреле 1945 г. 23-м нашим землякам вместе со звездами Героев были вручены ордена Ленина.

Орденом Красной Звезды награждены тысячи наших земляков, материалы о которых представлены в музейной экспозиции. Орден Красной Звезды №1 вручен Блюхеру. Этой высокой боевой награды были удостоены ряд военных училищ Тамбовского гарнизона.

В канун празднования 85-летия учреждения этих высоких правительственных наград в Музейно-выставочном центре прошли встречи с кавалерами этих орденов, представлены новые имена людей, совершивших подвиги.