О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военный историко-биографический проект
«История Великой Отечественной войны в лицах:
Герой Советского Союза А. Космодемьянский»,
посвященный 90-летию со дня его рождения
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

Возрастное ограничение: 6+

 

28 июля 2015 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области будет представлен Военный историко-биографический проект «История Великой Отечественной войны в лицах: Герой Советского Союза А. Космодемьянский», посвященный 90-летию со дня его рождения.

Торжественный ритуал начнется с возложения цветов к портрету Героя Советского Союза Александра Анатольевича Космодемьянского.

Космодемьянский А.А. родился 27 июля 1925 года в селе Осино-Гай (ныне Гавриловский район, Тамбовская область) в семье учителей. В 1930 году вместе с родителями и сестрой Зоей, переехал в Москву, где окончил 10 классов школы № 201. После гибели сестры добился разрешения призыва в Красную армию. Окончил Ульяновское танковое училище. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1943 года. Воевал на Западном фронте в составе 42 гвардейской тяжелой танковой бригады. Боевое крещение получил 21 октября 1943 года под Оршей в составе экипажа танка КВ с надписью на борту «За Зою». Позже участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики, в прорыве рубежей немецкой обороны в Восточной Пруссии, в штурме крепости Кёнигсберг.

После капитуляции немцев в Кёнигсберге гвардии старший лейтенант А. Космодемьянский был назначен командиром батареи ИСУ-152 350-го гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского полка (43-я армия, 3-й Белорусский фронт).

Погиб 13 апреля 1945 года при штурме населённого пункта Фирбрюдеркруг на Земландском полуострове западнее нынешнего Калининграда.

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище напротив могилы сестры.

В экспозиции Музейно-выставочного центра Тамбовской области представлены: макеты танка КВ и самоходной артиллерийской установки ИСУ-152, на которых воевал наш земляк-герой; фотографии Зои и Шуры Космодемьянских с автографом их матери – Любови Тимофеевны Космодемьянской.

Посетителям МВЦ будет представлен документальный кинематограф о боевых действиях в Восточной Пруссии и взятии Кенигсберга.

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER