О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Представление выставки
«Орбиты мира и космического сотрудничества»,
посвященной 40-летию
совместного советско-американского космического полета
по программе «Союз-Аполлон»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

Возрастное ограничение: 6+

 

В рамках работы научно-технического клуба «Космические орбиты России» 15 июля 2015 г. в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится представление выставки «Орбиты мира и космического сотрудничества», посвященной 40-летию совместного советско-американского космического полета по программе «Союз-Аполлон».

Экспериментальный полёт «Аполлон»-«Союз» (программа «Союз-Аполлон»), также известен как «рукопожатие в космосе» — программа совместного экспериментального пилотируемого полёта советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон». Осуществлён 15 июля 1975 года.

Реализация проекта началась 15 июля 1975 г. в 15 ч 20 мин стартом с космодрома «Байконур» советского космического корабля «Союз-19» с космонавтами А. А. Леоновым и В. Н. Кубасовым. В 22 ч 50 мин с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) стартовал американский корабль «Аполлон» с астронавтами Т. Стаффордом, Д. Слейтоном и В. Брандом. В ходе совместного полёта дважды (17 и 19 июля) проводилась стыковка кораблей. В состыкованном состоянии, продолжавшемся, в общей сложности, 46 ч 36 мин, был проведён ряд совместных научных наблюдений и экспериментов.

Посетителям Музейно-выставочного центра будет представлено космическое снаряжение, другие бесценные экспонаты в разное время переданные Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и лично дважды Героем Советского Союза летчиком-космонавтом СССР генерал-майором А. Леоновым в ходе его посещений Музейно-выставочного комплекса Военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники. Кроме того, посетители ознакомятся с уникальным фото-филателистическим материалом с автографами участников этого космического полета.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER