О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Мероприятия,
посвященные Всемирному дню психического здоровья
Музей истории медицины Тамбовской области

 

С 10 по 16 октября 2015 года сотрудники Музея истории медицины Тамбовской области провели мероприятия посвященные Всемирному дню психического здоровья: «Психическое здоровье человека и общества. Тамбовская психиатрическая служба и ее труженики». Перед учащимися тамбовских школ выступили с докладами научные сотрудники музея, кандидат исторических наук Е.В. Яковлев, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения РФ В.П. Зимин.

Яковлев Е.В. познакомил собравшихся с предысторией Всемирного Дня психического здоровья, задачами и целями его введения, обозначил некоторые основные проблемы истории психоневрологии и психиатрии, познакомил учащихся с общемировым современным положением по заболеваемости и помощи людям страдающим расстройствами психики и их родственникам. Затем врач Зимин В.П., который профессионально, с учетом возрастных особенностей слушателей раскрыл актуальность, содержание и смысл затронутой темы и ее основные научные, клинико-исторические и общественно-профилактические проблемы. Владимир Петрович – потомственный врач. История психиатрии ему близка. Его отец Зимин П.Н. (1916-1991) работал заведующим отделением одной из старейших в России психиатрических больниц – Тамбовской и входил в число лучших психиатров области и СССР.

Доклады вызвали живой интерес и диалог между научными сотрудниками и посетителями. Доклады и сами эти мероприятия, как и другие мероприятия музея, всегда проходят с опорой на предметный материал богатого научного фонда. В ходе мероприятия демонстрировались подлинные фотографии медперсонала и сотрудников Тамбовской психиатрической больницы конца XIX - начала XX века и фотоматериалы советского периода. Ребята познакомились с жизнью и работой, а зачастую трудовыми и нравственными подвигами врача-ученого, первого директора Тамбовской психиатрической больницы В.П. Сербского, Ф.И. Бартелинка Н.Н. Щелочилина, И.М. Виша, А.М. Писарницкой и других врачей. Отмечен их значительный вклад в здравоохранение Тамбовской губернии и области, а также обширная научно-исследовательская работа.

Обычно, посетители музея, в данном случае школьники получают на мероприятиях и экскурсиях общие советы и рекомендации по здоровому образу жизни. На данном мероприятии сотрудники попытались объяснить ребятам, что такое психическое здоровье, что его составляет и когда нужна его коррекция. Лекторы говорили о профилактике распространенных в обществе и подростковой среде психических отклонений и расстройств, отчуждении людей в сложных, пограничных состояниях и больных.

В итоге беседы юные посетители стали понимать, что психическое, душевное здоровье – важнейшая часть общего телесного здоровья человека и общества в целом. Нужно заботиться о нем, контролировать свое поведение, эмоции, поступки и желания, не обижать ни здоровых, ни больных, а оказывать посильную помощь и сочувствие.

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER