О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Презентация книги
«Детская книга войны. Дневники 1941-1945»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

Возрастное ограничение: 12+

 

20 апреля 2015 в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится презентация книги «Детская книга войны. Дневники 1941-1945», выпущенной еженедельником «Аргументы и факты» к 70-летию Победы.

В книге впервые собраны все дневники детей войны, которые удалось собрать журналистам «АиФ» – у потомков, бережно хранящих эти семейные реликвии, в архивах страны и у самих авторов. Всего в книгу вошло 35 дневников, более половины из которых публикуются впервые. Каждая строчка – страшные и честные свидетельства того, через что пришлось миллионам маленьких жителей великой страны.

Примечательно, что это не воспоминания взрослых людей, а редкий и живой жанр дневника ребёнка, как и известный всему миру дневник Анны Франк. Авторам было от 9 до 17 лет, когда они писали эти скорбные строки в гетто и концлагерях, на линии фронта, в блокадном Ленинграде, в тылу, в Германии.

Также в книге опубликованы детские фотографии почти всех авторов дневников и документальные кадры тех дней. Журналисты «АиФ» проследили судьбу почти каждого из 35 героев этой книги – выжили ли они в той войне, и если да, как сложилась их дальнейшая судьба. Те, кто жив до сих пор, сегодняшние, постаревшие, но ничего не забывшие, тоже говорят с читателем со страниц этой книги. А со вступительными словами к книге выступили писатель Даниил Гранин и художник Илья Глазунов, сами пережившие блокаду и всю войну.

«Детская книга войны. Дневники 1941-1945» передана во все крупнейшие библиотеки и архивы России, в штаб-квартиру ООН, в Центр Симона Визенталя в Иерусалиме, в Музей Анны Франк в Амстердаме, в музеи Бухенвальда, Дахау, Освенцима, в штаб-квартиру ЮНИСЕФ и другие.

Для участия в презентации книги приглашены, прежде всего, ветераны поколения «Дети войны», представители органов власти, родительской и педагогической общественности, учащиеся и студенты.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER