О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-исторический Ритуал памяти
«Во славу русского оружия, во имя земля Русской»,
посвященный Дню воинской славы России –
Дню победы русских воинов князя
Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

Возрастное ограничение: 6+

 

18 апреля в стране отмечается День воинской славы России - День победы русских воинов князя А. Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище) 1242 г. Он установлен федеральным законом № 3232-ФЗ от 13.01.1995 г.

18 апреля 2015 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический Ритуал памяти «Во славу русского оружия, во имя земля Русской», посвященный дню воинской славы России – Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

В ходе мероприятия посетителям Музейно-выставочного центра будут представлены хоругвь с ликом Святого благоверного князя Александра Невского, освященная митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием, произведения батальной живописи, орден Св. Александра Невского, учрежденный в 1725 г., и орден Александра Невского, учрежденный в 1942 г.

 

Историческая справка

 

18 апреля – День воинской славы России. День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). На льду Чудского озера у восточного берега, рядом с о.Городецкий на дороге из Пскова в Новгород русские воины под началом новгородского князя Александра Ярославича Невского разбили немецких рыцарей Ливонского ордена. Численно превосходящие новгородцы, вступив в рукопашную схватку, окружили на льду рыцарей и кнехтов. Вырвавшиеся из окружения, бежали по льду в западном направлении более 7 км, где часть из них провалилась под лед. Немцы потеряли до 2/3 своего войска. В том же году ливонцы заключили с Новгородом мирный договор, по которому они отказывались от своих притязаний на Псков, Лугу, Водьскую и Латгальскую земли.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER