Военно-историческое обозрение и
представление музейной экспозиции
«Авиаполк «Нормандия-Неман»: память о боевом содружестве»,
посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

20 июня 2015 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое обозрение и представление музейной экспозиции «Авиаполк «Нормандия-Неман»: память о боевом содружестве», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

70 лет назад 20 июня 1945 г. на парижском аэродроме Ле Бурже приземлился 41 истребитель Як-3 вернувшегося на родину полка «Нормандия-Неман». Самолеты были переданы Советским Союзом в дар Франции. Французские летчики с 22. 03. 1943 по 9.05. 1945 г. совершили более 5 тыс. самолетовылетов, провели 869 воздушных боев, сбили 268 и повредили 80 самолетов противника.

В музейной экспозиции аппаратура авиаполка «Нормандия-Неман», на которой преподаватели Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники обучали французских летчиков искусству авиационной радиосвязи. Здесь подарки французских летчиков, их личные вещи, документы, знаки воинской доблести, материалы, посвященные командиру советского авиаполка полковнику Рубцову П.С. – нашему земляку, который в течение многих десятков лет хранил узы боевого содружества с фронтовыми побратимами.