О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Прошло заседание Круглого стола
«Нюрнбергский трибунала: уроки истории и современность»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

В рамках долговременного военно-исторического проекта «История обличает фашизм» 24 ноября 2015 г. в Музейно-выставочном центре прошло заседание Круглого стола «Нюрнбергский трибунал: уроки истории и современность», посвященное 70-летию начала работы Нюрнбергского трибунала и 73-й годовщине со дня образования в СССР Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками на территории СССР.

В нем приняли участие известные в Тамбове политологи, ученые-историки, сотрудники Музейно-выставочного центра, члены Тамбовского регионального отделения Российского военно-исторического общества, при поддержке и участии которого проводится эта встреча за Круглым столом.

В ходе заседания состоялся разговор о работе Нюрнбергского трибунала, который проходил с 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г. в г. Нюрнберге, являвшимся в течение многих лет цитаделью фашизма, где проходили съезды Национал-социалистической партии и проводились парад штурмовых отрядов. Процесс был назван процессом о главных военных преступниках. Суду был придан статус военного трибунала.

Международный военный трибунал признал агрессию тягчайшим преступлением международного характера. Впервые в истории были наказаны как преступники руководители государства, виновные в подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны.

Материалы процесса и приговор трибунала служат делу мира на земле, являясь одновременно грозным предостережением для агрессивных сил, еще не отказавшихся от своих авантюристических планов. Уроки Нюрнбергского трибунала и сейчас имеют большое значение и не теряют своей актуальности, они призывают к бдительности всех, кто не хочет повторения кровавой трагедии минувшей войны.

Участники Круглого стола, посвященного 70-летию начала работы Нюрнбергского трибунала, выработали рекомендации по разъяснению материалов Нюрнбергского процесса, мобилизации людей на усиление бдительности и всемерного противодействия экстремизму и агрессии, глубокого осмысления действий Президента РФ В.В. Путина по защите интересов Российской Федерации и укреплению обороны страны.

Участникам Круглого стола и гостям Музейно-выставочного центра была представлена богатая военно-историческая экспозиция о работе Нюрнбергского трибунала и злодеяниях фашистов против человечества на территории нашей страны и стран Европы.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER