Представление военно-исторического проекта
«Полки Отечества»

Возрастное ограничение: 6+

24 марта 2015 г. в 11 и 14.30 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится представление военно-исторического проекта «Полки Отечества».

В экспозиции уникальная коллекция знаков легендарных лейб-гвардии Преображенского, Семеновского, Измайловского, Московского и десятков других полков России. Они открывают летопись славы полков Отечества. Этой теме в значительной степени способствуют военно-исторические выставки в Музейно-выставочном центре, посвященные 200-летию заграничных походов Русской армии и 100-летию Первой мировой войны.

Многие подлинные реликвии Центра рассказывают о полках Великой Отечественной войны. Посетителям Музейно-выставочного центра будут представлены боевое гвардейское знамя 212-го гвардейского истребительного авиационного Ярославского полка, боевые знамена 186-го стрелкового и 136-го танкового полков, портреты наших выдающихся земляков – Героев Советского Союза командиров полков - 29-го гвардейского стрелкового полка полковника Евстигнеева, 479-го стрелкового полка подполковника Славянского, полковников Семенова, Неменко, Кратова и других.

Особое место в проекте занимают полки, в которых воевали наши земляки, удостоенные звания Героя Советского Союза, в том числе 176-й истребительный авиационный полк, в котором воевал Герой Советского Союза Ачкасов, уроженец Первомайского района, он совершил два воздушных тарана и навечно зачислен в списки личного состава этого полка; 158-й истребительный авиационный полк, в котором обеспечил свое бессмертие тамбовчанин П. Харитонов, одним из первых летом 1941 г. осуществивший таран; 1940-й стрелковый полк 121-й стрелковой дивизии, гордостью этого полка стал наш земляк Тарасов, повторивший подвиг Матросова, 752-й бомбардировочный авиационный полк, личный состав которого летал на самолетах «Платоновский колхозник»; 4-й истребительный авиаполк, прославленный асом которого тоже был наш земляк дважды герой Советского Союза Рязанов; 752-й авиаполк, штурманом которого был дважды Герой Советского Союза Сенько.

В экспозиции проекта перечень особо отличившихся по оценке Генерального Штаба и Института военной истории Министерства обороны во время Великой Отечественной войны полков войск связи, кавалерии, танковых, стрелковых, авиационных, артиллерийских, в их числе 29-й отдельный гвардейский танковый Львовский орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк прорыва, сформированный в декабре 1942 г. в Тамбовской области и десятки других.

Предлагаемый проект призван активно содействовать сбору материалов о полках Отечества, прославлению их доблести и мужества, победной славы страны.

Авторы проекта приглашают в Музейно-выставочный центр ветеранов Великой Отечественной войны, которые командовали полками в годы военного лихолетья. С их активным участием могут быть созданы новые музейные экспозиции во славу полков, которыми они командовали.