Презентация книги
«Помни войну»

Возрастное ограничение: 12+

В рамках военно-исторического проекта «Помни войну» коллективом сотрудников Музейно-выставочного центра Тамбовской области выпущена четвертая книга этого проекта. Это «Календарь-справочник памятных дат и военно-исторических событий 1944 года». «Достоинство этой книги, как и трех предыдущих, - отмечает во вступительной статье заместитель главы администрации области кандидат исторический наук Сергей Чеботарев, - в том, что она помогает восстановлению связи времен. Она воскрешает духовные ценности, которые всегда были присущи народу: любовь к Отечеству, готовность к самопожертвованию, трудолюбие, скромность, мужество, героизм. Я испытываю чувство глубокой признательности сотрудникам Музейно-выставочного центра за то, что работу по пропаганде подвига солдата-освободителя они делают ежедневно, профессионально, честно и увлеченно».

Книга богато иллюстрирована, тщательно подобраны плакаты Великой Отечественной войны, карты боевых действий, фотодокументы военного лихолетья. Дана подробная справка о государственных наградах, учрежденных в 1944 г., поименно названы наши земляки, удостоенные 70-лет назад звания Героя Советского Союза. Авторы Календаря-справочника разместили на его страницах блок фронтовых стихов советских поэтов, написанных ими в 1944 году.

В книге не только подробно рассказано о десяти сталинских ударах 1944 г., но и помесячно названы главные события жизни страны и Тамбовской области, ее вклад в разгром фашистского агрессора.

Над книгой работал авторский коллектив в составе: И. Николаев (руководитель), Н. Минаева, С. Квадяев, О. Горбунов. Корректор: Степанова Л.И. Книга выпущена в студии печати Г. Золотовой.

В презентации книги примут участие координатор проекта заместитель главы администрации Тамбовской области С. Чеботарев, начальник Управления культуры и архивного дела Тамбовской области Ю. Голубев, авторы-составители книги и редакционный совет, представители библиотечной системы, участники Великой Отечественной войны.