Военно-историческое обозрение
«Великие имена России»

Возрастное ограничение: 6+

20 мая 2015 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в течение дня пройдет военно-историческое обозрение «Великие имена России».

Первым в ходе обозрения прозвучит имя знаменитого русского полководца князя Александра Невского, чей 795-летний юбилей со дня рождения отмечается в мае этого года. Посетители Музейно-выставочного центра услышат рассказ о жизни и деяниях великого военачальника, им будут представлены хоругвь с ликом Святого благоверного князя Александра Невского, освященная митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием, скульптурный портрет и произведения батальной живописи, орден Св. Александра Невского, учрежденный в 1725 г., и орден Александра Невского, учрежденный в 1942 г.

В залах Музейно-выставочного центра позвучит также имя великого царя-реформатора Петра Первого. Гости Центра услышат немало интересного о жизни Петра, об историческом значении его деятельности, увидят портрет Петра Великого и картину известного художника-баталиста Студии военных художников им. Грекова А. Семенова «Петр I командует артиллерией в Полтавском сражении», которые представлены в экспозиции Музейно-выставочного центра.

Кроме того, посетителям Музейно-выставочного центра предстоит услышать рассказ о судьбе Героя Советского Союза легендарного «настоящего человека» полковника А. Маресьева, который после ампутации ног освоил протезы и снова начал летать, совершил 86 боевых вылетов, провел 26 воздушных боев, сбил 11 самолётов врага: четыре — до ранения и семь — с протезами. В основной экспозиции Центра «Во славу Родины» представлен флаг Военно-воздушных сил с дарственной надписью легендарного военного летчика.