Военно-историческое обозрение
«Орден святого Владимира и ратная слава Отечества»

Возрастное ограничение: 6+

2 октября 2015 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое обозрение «Орден святого Владимира и ратная слава Отечества».

Посетителям Музейно-выставочного центра будет представлен Императорский орден Святого Равноапостольного Князя Владимира в 4-х степенях, положение о награждении, а так же информация о кавалерах ордена Св. Владимира.

Орден во имя Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира был учрежден 22 сентября 1782 г. императрицей Екатериной II Великой, по случаю 20-летия своего царствования.

В день учреждения ордена его кавалерами стали сразу 11 высших военачальников и государственных деятелей Российской империи: Александр Голицын, Пётр Румянцев, Григорий Потёмкин, Никита Панин, Г. Г. Орлов, Н. В. Репнин, З. Г. Чернышёв, Иван Чернышёв, Иван Бецкой, Пётр Шувалов, А. А. Безбородко.

Орден был разделен на четыре степени и жаловался за воинские подвиги и государственную службу. Награждения производились от низшей IV степени к высшей I степени. Девиз ордена: «Польза, Честь и Слава».

В 1783 году одним из первых был удостоен высшей 1-й степени полководец А. В. Суворов. Первым кавалером ордена Св. Владимира IV степени с бантом стал будущий великий русский флотоводец, а тогда капитан-лейтенант Российского Императорского Флота Д. Н. Сенявин (1789 г.), вторым — М. Б. Барклай-де-Толли. Орденом 3-й ст. за сражение у Фидониси был награждён выдающийся флотоводец Ф. Ф. Ушаков.

Александр I в 1818 году вручил орден Св. Владимира 3-й степени знаменитому российскому историку Николаю Михайловичу Карамзину за создание «Истории государства Российского». Выдающийся хирург, академик Н. И. Пирогов получил орден Владимира 2-й степени за организацию военно-медицинской службы и госпиталей в осажденном Севастополе во время Крымской войны.