Военно-техническое представление экспозиции «Оружие победы»,
посвященное 75-й годовщине принятия решения СНК СССР
о серийном выпуске танка Т-34 и
вкладе тамбовских жителей в постройку этих танков
в годы Великой Отечественной войны

5 июня 2015 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялось военно-техническое представление экспозиции «Оружие Победы», посвященное 75-й годовщине принятия решения СНК СССР о серийном выпуске танка Т-34 и вкладе тамбовских жителей в постройку этих танков в годы Великой Отечественной войны.

5 июня 1940 г. СНК СССР принял решение о серийном выпуске танка Т-34. К началу Великой Отечественной войны в Красной Армии их было 1355. Всего в стране построена 61 тысяча танков Т-34 всех модификаций.

В Тамбовской области на средства трудящихся была построена танковая колонна численностью около 400 танков. Танки «Тамбовский колхозник» поступили на вооружение частей и соединений 2-й гвардейской армии, других танковых частей и соединений.

Посетители Музейно-выставочного центра Тамбовской области смогут ознакомиться с военно-технической выставкой «Оружие Великой Отечественной войны», увидеть документы, фотографии, макет танка Т-34 «Тамбовский колхозник», боевое знамя 136-го танкового полка, которому были вручены танки «Тамбовский колхозник» и другие экспонаты.

Кроме того, гостям Музейно-выставочного центра представят летопись славы и бессмертия танкистов, воевавших на этом легендарном танке. Этому посвящены многие разделы экспозиции Музейно-выставочного центра Тамбовской области.