Открытие военного историко-краеведческого проекта

Возрастное ограничение: 12+

26 февраля 2015 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие военного историко-краеведческого проекта «Тамбовщина прифронтовая: ратная слава и трудовая доблесть в годы Великой Отечественной войны», посвященного 70-летию Победы.

Особенность выставочного проекта заключается в том, что в его создании приняли участие многие краеведческие музеи городов и районов Тамбовской области. В их числе Никифоровский, Жердевский, Староюрьевский, Гавриловский, Моршанский, Рассказовский, Петровский, Котовский и другие музеи области. Главная цель проекта: представить посетителям как жила и чем дышала Тамбовщина, как самоотверженно работали в тылу и сражались на фронтах Великой Отечественной наши земляки в годы военного лихолетья, как ковали неустанным трудом и беспримерным мужеством Победу 1945 года. Выставочный проект призван возвеличить ратный подвиг и трудовую доблесть тамбовчан, поименно рассказать о героях войны, тружениках тыла, детях войны.

На выставке представлены многочисленные материалы, уникальные фронтовые реликвии, фотографии, документы, рассказывающие о судьбах наших земляков, об их подвигах в годы Великой Отечественной войны. Среди них документы и награды А. Н. Авдеева, уроженца д. Ново-Луговое, 25 июня 1941 г., пылающим бомбардировщиком таранивший танковую колонну противника в районе г. Ошмяны, Белоруссия; парадная форма и государственные награды П. Д. Сухомлинова, контр-адмирала Черноморского флота, легендарного командира подводной лодки «Щ-205», входившей в состав первой бригады подводных лодок Черноморского флота; документы, фотографии, государственные награды Н. И. Бореева, Героя Советского Союза, Почётного гражданина города Моршанска; государственные награды, документы, фотографии военного переводчика, старшего лейтенанта Н. Д. Кольякова, уроженца г. Рассказово, которые в качестве парламентёра принимал участие при капитуляции немецких войск; фотографии, документы, личные вещи, книги поэта-фронтовика И.С. Кучина; материалы о дважды Герое Советского Союза А. К. Рязанове, генерал-майоре авиации, заслуженном военный летчике СССР; орден Славы и другие боевые награды известного летчика фронтового неба М. Миссюры и многих других тамбовчан.