О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Педагоги из тамбовской глубинки в
культурно-просветительном центре «Чистое Око»

 

8 декабря 2015 года в культурно-просветительном центре «Чистое Око» завершились занятия по программе «Сокровища православной культуры и искусства». Для нас чрезвычайно важно, что новые знания получили не только преподаватели курса «Основы православной культуры» школ областного центра, как это предполагалось по проекту, но и из тамбовской глубинки – Мордовского, Пичаевского, Кирсановского, Моршанского, Уваровского районов, всего в общей сложности из 23 районов Тамбовской области.

С духовными и культурными ценностями и традициями Православия участники занятий знакомились на примере уникальных экспонатов Тамбовского областного краеведческого и Моршанского историко-художественного музеев, Музея истории медицины Тамбовской области, МВК ТГУ им. Г.Р. Державина, материалах Тамбовской Духовной семинарии и частных собраний, представленных в выставочном проекте «Дивен Бог во святых своих…», а также медиатеке Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

«Прочтение» иконографических образов из коллекций иконописи и деревянной скульптуры, традиции составления и оформления книжных памятников и документов церковнославянской письменности на примере «уникальной единицы хранения» ТОКМ – рукописной Синодальной грамоты 1762 года, знакомство с шедеврами православного зодчества Тамбова, Моршанска, Мичуринска, представленных в коллекции открыток начала XX века, мастер-классы по атрибуции и реставрации – все это и многое другое вызвало неподдельный интерес, восхищение, удивление и желание познакомить с красотой и духовными смыслами образцов православного искусства своих учеников.

В завершении, в ходе общей дискуссии педагоги отметили актуальность программы, необходимость использования нового культурно-просветительного ресурса в своей образовательной и воспитательной работе.

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER