Военно-историческое обозрение
«Подвиг России и конец Наполеоновских войн»,
посвященное 200-летию со дня подписания акта Венского конгресса,
завершившее эпоху Наполеоновских войн в Европе

16 июня 2015 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в рамках военно-исторической выставки «Помнит и гордится Россия» пройдут военно-историческое обозрение и цикл тематических экскурсий, посвященных 200-летию со дня подписания акта Венского конгресса, завершившего эпоху Наполеоновских воин в Европе.

В июне 1815 г. представители России, Франции, Англии, Пруссии, Австрии, Швеции, Испании и Португалии подписали генеральный акт Венского конгресса. В соответствии с актом Россия присоединяла к себе Царство Польское, уступив Австрии территорию нынешней Тернопольской области, подтверждено присоединение к России Бессарабии и Финляндии.

В результате конгресса сложилась Венская система международных отношений и был создан Священный союз европейских государств, имевший целью обеспечение незыблемости европейских монархий. Многие положения Венского конгресса и сегодня чрезвычайно актуальны в интересах сохранения мира и безопасности в Европе.