О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Круглый стол
«Молодежь обличает фашизм»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

Возрастное ограничение: 12+

 

31 марта 2015 в 15.45 в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится Круглый стол «Молодежь обличает фашизм», в работе которого примут участие студенты Тамбовского государственного технического университета во главе с профессором кафедры «История и философия», доктором исторических наук Миланой Михайловной Есиковой.

Участники Круглого стола особое внимание уделят материалам Чрезвычайной Государственной Комиссии по расследованию преступлений и злодеяний фашистов на территории Советского Союза и решениям Международного нюренбергского военного трибунала, ознакомятся с уникальными кинодокументами, обличающими фашизм как уродливое и преступное явление.

Материалы Круглого стола послужат дальнейшему усилению бдительности, борьбы против проявлений фашизма и экстремизма в современных условиях. Работа Круглого стола проходит в рамках подготовки к 70-летию Победы. Она призвана показать размах трагедий, бед и преступлений, которые фашизм принес на нашу землю.

Время проведения Круглого стола выбрано не случайно. В мартовский дни 1943 г. гитлеровские каратели сожгли белорусскую деревню Хатынь с ее жителями. В память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны, в январе 1966 года было принято решение о создании мемориального комплекса «Хатынь». На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень» — 185 могил, каждая из которых символизирует одну из невозрожденных белорусских деревень, сожжённых вместе с населением.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER