О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Представление документов Ялтинской конференции
и военно-исторического обозрения
«Ялтинская конференция и актуальные проблемы сохранения мира и безопасности в Европе: история и современность»
(к 70-летию Ялтинской конференции
глав правительств союзных держав)
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

Возрастное ограничение: 6+

 

4 февраля 2015 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится представление документов, в том числе и киноархива, Ялтинской конференции и военно-историческое обозрение «Ялтинская конференция и актуальные проблемы сохранения мира и безопасности в Европе: история и современность» (к 70-летию Ялтинской конференции глав правительств союзных держав).

Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4–11 февраля 1945) — вторая по счёту встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании. Конференция проходила в Ливадийском (Белом) дворце в Ялте, в Крыму.

Ялтинская конференция руководителей США, СССР и Великобритании имела большое историческое значение. Она явилась одним из крупнейших международных совещаний военного времени, важной вехой сотрудничества держав антигитлеровской коалиции в ведении войны против общего врага.

Решались военные вопросы и проблема послевоенного устройства Европы. Участники в совместном коммюнике заявили о том, что они определили свои планы в целях окончательного разгрома общего врага и детально спланировали сроки и вопросы координации мощных ударов, которые будут нанесены Германии; договорились об общей политике и планах обращения с нею после ее полного поражения.

Было принято решение о создании Организации Объединенных Наций (ООН), в которой СССР получил три места — для РСФСР, Украины и Белоруссии, т. е. тех республик, которые вынесли на себе основную тяжесть войны, понесли наибольшие экономические потери и человеческие жертвы.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER