О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Историко-литературное обозрение
«Прощание с Ясной Поляной»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

Возрастное ограничение: 6+

 

21 января 2015 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится историко-литературное обозрение «Прощание с Ясной Поляной». Оно посвящено закрытию выставки из Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» «Война и мир» Л.Н. Толстого». Выставка была развернута на базе историко-художественной экспозиции Музейно-выставочного центра «Помнит и гордится Россия», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов Русской армии.

Многочисленные посетители узнали немало интересного об основных этапах создания и публикации «Войны и мира», главных героях. Через предметный мир, документы, фотографии и рукописи ознакомились с творческой лабораторией писателя.

Посетители выставки смогли узнать о молодости и о начале литературной деятельности великого писателя, о прототипах к образам главных героев. Экспозиция дала большую информацию о наиболее интересных страницах романа, о современном прочтении этого произведения в театре и кино.

Предметный фонд выставки составил: костюмы к опере С. Прокофьева «Война и мир», эскизы и иллюстрации Е. И. Куманькова для фильма С. Бондарчука «Война и мир» и фотографии съемок этого фильма, проходившие в Ясной Поляне. В экспозиции также были представлены иллюстрации к роману, начиная от первого иллюстратора М. С. Башилова, и до известных художников-графиков ХХ столетия – Н. А. Ращектаева, Д. А. Шмаринова, В. А. Серова.

Выставку посетили тысячи тамбовчан. Здесь прошли уроки литературы и классные часы, литературные чтения, многочисленные экскурсии. На военно-исторической базе выставки «Помнит и гордится Россия» в Музейно-выставочном центре в 2015 г. будет продолжен цикл мероприятий, связанных с 200-летием вывода Русской армии из Парижа.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER