Состоялась историко-космическая акция
«Тамбовщина и тамбовчане: созидание космических орбит»,
посвященная Всемирному Дню авиации и космонавтики и
55-й годовщине первого космического полета Ю.А. Гагарина
Музейно-выставочный Центр Тамбовской области

12 апреля 2016 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в рамках историко-космической акции «Тамбовщина и тамбовчане: созидание космических орбит» состоялось представление обновленного музейного Зала космической славы, пополненного многими уникальными космическими реликвиями Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

В экспозиции Зала космическое снаряжение, личные вещи космонавтов, подарки Центра подготовки космонавтов, скульптурные портреты космонавтов, документы, макеты космических кораблей, космическая радиоаппаратура Байконура, другие экспонаты, рассказывающие о вкладе Тамбовщины и тамбовчан в развитие космической науки и техники, освоение космического пространства.

На празднование космического юбилея были приглашены представители органов законодательной и исполнительной власти области и г. Тамбова, делегации предприятий и научных учреждений, работающих в интересах космоса, представители стран-участников космических полетов в составе советских и российских экипажей.

По завершению церемонии открытия Зала космической славы у здания Музейно-выставочного центра Тамбовской области был дан старт автопробега по улицам, носящим имена героев космоса и прославленных авиаторов, который подготовлен областным Советом ДОСААФ.

Продолжился праздник в Областном драматическом театре, где была представлена большая праздничная программа, подготовленная Музейно-выставочным центром Тамбовской области, Губернаторским оркестром, Городской думой и Секретарем Тамбовского городского отделения партией «Единая Россия» В.В. Путинцевым.