О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Круглый стол по итогам реализации проекта
«Культурно-просветительный центр «Чистое Око»

 

20 января 2016 года в 15.00 в Информационно-образовательном центре Тамбовского областного краеведческого музея состоится круглый стол по итогам реализации проекта «Культурно-просветительный центр «Чистое Око», ставшего победителем в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2014-2015» в номинации «Культура». Проект направлен на создание интеграционной коммуникативной площадки и информационного ресурса, объединяющих усилия Церкви, музейного и педагогического сообществ в решении проблем воспитания и просвещения подрастающего поколения на основе многовековых духовных традиций и нравственных ценностей Православия.

Деятельность культурно-просветительного центра «Чистое Око» основана на «великом, душеполезном и целительном наследии православной духовности и культуры», уникальном отечественном и региональном историко-культурного наследии.

В рамках проекта на площадках Тамбовского областного краеведческого музея, Тамбовской духовной семинарии, МВК ТГУ им. Г.Р. Державина, прошли занятия православного молодежного лектория, реализована культурно-образовательная программа «Сокровища православной культуры и искусства» для преподавателей курса «Основы православной культуры », подготовлена и экспонировалась серия выставок, посвященных 100-летию прославления свт. Питирима Тамбовского Чудотворца, 200-летию со дня рождения свт. Феофана затворника Вышенского, 70-летия прибытия на тамбовскую кафедру свт. исповедника Крымского и Тамбовского Луки, 55-летию со дня его кончины, изданы методические материалы, информационный буклет и каталог – альбом выставочного проекта «Дивен Бог во святых своих...».

В мероприятиях проекта приняли участие более полутора тысяч школьников, студентов колледжей и ВУЗов, педагогов, людей с ограниченными возможностями, более 30 тысяч человек побывали на выставках.

Деятельность культурно-просветительного центра «Чистое Око» продолжает, развивает, наполняет новым содержанием вековые традиции духовного просветительства, связанные с нравственной жизнью общества, с осознанием того, что культура является «прорастанием зерна религии, горчичным деревом, разросшимся из семени Веры». Она воплощает важнейшую идею выдающегося русского религиозного философа Николая Федорова о том, что религия, наука, искусство – все это «силы собирающие, хранящие память об отцах», призванные к возделыванию души, к сбережению и передаче нравственного, духовного, интеллектуального, культурного опыта и традиций прошлых поколений нашего Отечества в непростых реалиях современного мира.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER