Военно-историческое обозрение
«По страницам летописи Первой мировой войны»

5 февраля 2016 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области на базе военно-исторической выставки «Первая мировая война: забытые уроки истории» состоялось военно-историческое обозрение «По страницам летописи Первой мировой войны», посвященного 100-летию Трапезундской наступательной операции (5.02.1916 г.).

Посетители Музейно-выставочного центра узнали немало интересного не только о ходе Трапезундской наступательной операции, но и о других событиях Первой мировой войны. Они также смогли ознакомиться с экспозицией военно-исторической выставки, в которой представлены холодное и огнестрельное оружие армий стран Антанты и Тройственного союза, плакаты военного лихолетья, государственный награды, военное снаряжение, документы участников Первой мировой войны, макеты боевых самолетов, карты боевых действий. Все это и многое другое дает широкую панораму событий той страшной, кровавой забытой войны.

5 февраля 1916 года во время Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. силами Приморского отряда (генерал В. Ляхов) Кавказской армии началась Трапезундская наступательная операция. В ходе операции, завершившейся 18 апреля взятием крепости Трапезунд, сухопутные войска активно поддерживал Батумский отряд (командир отряда капитан 1 ранга М. Римский-Корсаков) кораблей Черноморского флота в составе 2 линкоров, 4 эсминцев, 2 канонерских лодок и нескольких тральщиков.

В результате успеха Трапезундской операции, достигнутого благодаря помощи русского флота, была прервана кратчайшая связь 3-й турецкой армии с Константинополем. Организованные русским командованием в Трапезунде база легких сил ЧФ и база снабжения значительно упрочили положение Кавказской армии. Русское военное искусство обогатилось опытом организации совместных действий армии и флота на приморском направлении.