О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоялось музейное занятие
«Аз да Буки – вот и науки». Как обучались дети в прошлом»

 

19 сентября 2017 года в детском реабилитационном отделении ОГБУК «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» состоялось музейное занятие «Аз да Буки – вот и науки». Как обучались дети в прошлом».

Во время занятия "Аз да буки" 15 детей, находящихся в Тамбовской психиатрической клинической больнице (п. Радужный) узнали, как появилась письменность на Руси, что Кирилл и Мефодий стали создателями славянской азбуки, какие раньше были азбуки и как по ним изучали буквы. Дети сами попробовали прочитать старый алфавит и даже объяснили значение слова "Добро" в букве Д.

Затем старший научный сотрудник Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Пудовкина Н.В. показала детям аттестат и прописи к. XIX века, которые хранятся в фондах музея. На память Наталия Валерьевна вручила детям листы со старославянским алфавитом, а также красивые Буквицы - заставки, которые надо не только раскрасить, но и придумать про каждую букву сказку.

Музейное занятие состоялось благодаря грантовой поддержке Международного конкурса "Православная инициатива 2016-2017" в рамках проекта "Мир дому сему..." - музейный духовно-образовательный лекторий для детей и взрослых.

 

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER