О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Творческие встречи с продюсером кинокомпании «Родина»
Ириной Николаевной Мисановой
и премьеры документальных фильмов

Мультимедийный кинотеатр ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»
Тамбовского областного краеведческого музея

 

В рамках заседания клуба любителей духовного кино 3 и 6 января 2018 года в большом зале Краеведческого музея в 13:00 состоятся творческие встречи с продюсером кинокомпании «Родина», членом Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации РФ, доктором экономических наук, профессором Ириной Николаевной Мисановой.

3 января 2018 года состоится премьера документального фильма «Сёстры. Крестовоздвиженская община». Этот фильм был презентован в ноябре 2017 года во время работы XI Ассамблеи Русский мир, которая прошла в Нижнем Новгороде, и в которой приняли участие представители 75 стран.

1854 год, идёт Крымская война. В осаждённом Севастополе погибают от ран тысячи русских солдат и офицеров. Многие женщины хотят помочь своим отцам и братьям. Великая Княгиня Елена Павловна учреждает в Петербурге Крестовоздвиженскую общину сестёр милосердия для попечения о раненных и больных воинах. Обучает сестёр знаменитый военный хирург Николай Иванович Пирогов. Крестовоздвиженская община в дальнейшем послужит образцом при создании Международного Красного Креста.

Зрители узнают о сёстрах-Георгиевских кавалерах и кавалерах Ордена Славы, о легендарной «летучей сестрице», о подвигах сестёр на поле боя и самоотверженной работе в госпиталях.

6 января 2018 года состоится премьера документального фильма «Виртуозный дипломат Юлий Михайлович Воронцов». В данном фильме освещены подходы к преобразованиям российской государственности, к формированию внутренней и внешней политики, к воспитанию руководящей элиты, к взаимоотношению власти и дипломатии. Фильм расскажет о десяти годах из жизни Юлия Воронцова. 1980ые годы для дипломатов – время крутых перемен. Пик холодной войны, перестройка и новое мышление в дипломатии, ликвидация целого класса ядерных ракет, вывод советских войск их Афганистана, конец Холодной войны. В начале 1990ых годов в качестве Постоянного представителя ООН он курировал политически чувствительный и практически сложный от Советского Союза к Российской Федерации и добился того, чтобы наша страна сохранила за собой чрезвычайно важное место в Совете безопасности ООН.

Воронцов – тонкий знаток западной и европейской политики, искусный переговорщик, человек, чьё обаяние и остроумию обезоруживало даже оппонентов – жил в эпоху великих геополитических потрясений, но на всех этапах своей деятельности руководствовался главным принципом – обеспечение интересов России, обеспечить сохранение её позиций в мире и выход на новые рубежи.

Вход свободный, справки по телефону 71-80-98.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER