О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Проведено музейное занятие
«Града Тамбова светлое украшение»

 

25 октября 2017 года для группы из 10 детей и 3 педагогов ТОГБОУ "Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (д.Красненькая Тамбовского района) в экспозиции "Христианизация Тамбовского края" Тамбовского областного краеведческого музея было проведено музейное занятие "Града Тамбова светлое украшение".

На занятии старший научный сотрудник отдела Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" Пудовкина Н.В. рассказала ребятам о жизни Святителя Питирима, который был Вторым епископом Тамбовским и приехал в город в 1686 г., когда Тамбовский край был населен языческой мордвой и мещерой, татарами-мусульманами, ссыльными и беглыми преступниками. Тамбовская епархия была скудна храмами, бедна церковной утварью и остро нуждалась в пастырях, а православная паства была малочисленной. Тогда личными беседами и проповедями Свт. Питирим стал приобщать к Православию старообрядцев и язычников, совершал богослужения, учил пению и чтению, привлекая людей к храму.

Особое внимание Пудовкина Н.В. обратила на Тамбовскую икону Божьей Матери, которую написал Питирим и на триптих с изображением фресок Спасо-Преображенского собора, заложенного Питиримом в камне в 1694 г. Дети с интересом рассматривали и дореволюционные фотографии Собора.

На выставке учащиеся познакомились с уникальным рукописным книжным памятником середины XIX столетия: "Описание чудес святителя Питирима, второго епископа Тамбовского, с кратким сведением о его жизни", а также Наталия Валерьевна поведала о некоторых из них.

В конце занятия дети узнали о том, что Свт. Питирим основал Предтеченский монастырь, ставший тихим приютом тамбовского подвижника. По древнему преданию, у монастыря в Трегуляевском лесу епископ Питирим вырыл колодец, вода которого обладала целительными свойствами.

Музейное занятие состоялось благодаря реализации грантового проекта "Мир дому сему...- музейный духовно-образовательный лекторий для детей и взрослых" конкурса "Православная инициатива 2016-2017".

 

 

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER