Состоится открытие выставки

Музей истории медицины Тамбовской области

3 декабря 2017 г. в 14:00 в Музее истории медицины Тамбовской области – филиал ТОГБУК «ТОКМ» состоится открытие выставки «100 лет со дня рождения врача Евгения Павловича Пятибратова (20.11.1917 – 18.04.1992 гг.)».

Пятибратов Евгений Павлович родился 20 ноября 1917 года на станции Чакино, Ржаксинского района Тамбовской губернии. Он был восьмым ребенком в многодетной семье зажиточных крестьян Пятибратовых, Павла Михайловича и Анны Ивановны. Родители имели большой дом, свое хозяйство. Отец с 1905 по 1927 гг. занимался торговлей, содержал свою пекарню, трактир, лавку с бакалейным и хлебным отделами и чайную. В 1927 году он был лишен избирательных прав, в 1929 году – раскулачен. Дом семьи Пятибратовых в этом же году конфисковали под школу. Спасаясь от дальнейших репрессий, семья в 1930 году переехала в Тамбов.

Детство Евгения Пятибратова совпало с гражданской войной в России и крестьянским восстанием против советской власти в Тамбовском крае.

В 1935 году он окончил начальную среднюю школу в селе Коптево, а в 1937 году – педагогический рабфак в Тамбове. Трудовую деятельность Евгений начал в 1933 г. на местных торфоразработках. С июня 1937 года по май 1938 года работал учителем начальной школы в г. Молотовск (Северодвинск) Архангельской области.

Путь в медицину Евгения Павловича начался с поступления в Саратовский медицинский институт, где он закончил военный факультет 2-го Московского медицинского института в декабре 1941 года.

Во время Великой Отечественной войны Е.П. Пятибратов служил в военно-медицинской службе РККА и Советской армии, в действующей армии с мая 1942 года. За годы войны занимал посты командира санитарного взвода 68-го отдельного медико-санитарного батальона 73-й стрелковой дивизии Южного фронта, дивизионного врача 73-й стрелковой дивизии в составе Брянского (октябрь 1942 г. – апрель 1943 г.), Центрального Белорусского (ноябрь 1943 г. – февраль 1944 г.) и 1-го Белорусского фронтов, дивизионного врача 399-й стрелковой дивизии 2-го (март – май 1945 г.) и 3-го Белорусских фронтов. В 1943 году ему присвоено персональное воинское звание старшего офицерского состава – майор медицинской службы. В марте 1943 г. вступил в ряды ВКП (б). За сокрытие социального происхождения имел партийное взыскание.

Евгений Павлович руководил медицинской службой военных соединений в Воронежско-Касторненской операции, Курской битве, Орловской, Белорусской, Минской, Восточно-Прусской, Берлинской и других операциях. Пятибратов Е.П. награжден медалью «За боевые заслуги», Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени.

После войны Е.П. Пятибратов служил в Монгольской народной республике, группе советских войск в Германии, в Одесском военном округе. В декабре 1957 г. вышел в отставку и вернулся в Тамбов с семьей – женой и двумя сыновьями.

С конца 1950-х и до начала 1990-х гг. работал в лечебно-профилактических учреждениях города Тамбова. С декабря 1957 года по февраль 1961 года – заведующий здравпунктом завода «Комсомолец» 2-й городской больницы. В 1961-1962 гг. – врач здравпункта завода «Химмаш» в 1-й и 3-й городских больницах. В мае-июне 1961 года прошел курсы усовершенствования по организации медицинской службы МПВО (местная противовоздушная оборона) в Ленинграде.

В марте 1962 года при 3-й городской больнице была организована промышленная поликлиника для заводов, объединенных территориально и расположенных в северной части города. В 1963 г. было организовано 3-е больнично-поликлиническое объединение. Оно включало больницу №3, поликлинику промышленных предприятий, поликлинику №3, женскую консультацию, 7 фельдшерских пунктов на промышленных предприятиях. Промышленная поликлиника включала 7 цеховых врачебных участков, поликлиника №3 - 12 врачебных участков, женскую консультацию и 5 цеховых врачебных участков.

Поликлиника промышленных предприятий 3-ей городской больницы (на Моршанском шоссе) была рассчитана на 500 посещений в день. В ней трудилось 19 врачей, 15 медицинских сестер и 6 санитарок. Новая поликлиника обслуживала заводы АРТИ, механический завод, завод строительных деталей, трест «Тамбовхимпромстрой», ТЭЦ, п/я 64 (сейчас завод «Электроприбор») и некоторые другие предприятия.

В 1977 г. 3-я городская больница была реорганизована в больницу скорой медицинской помощи, включив в себя на правах отделения городскую станцию скорой медицинской помощи. В самостоятельные учреждения выделяются 3-я поликлиника, поликлиника промышленных предприятий Октябрьского района Тамбова, женская консультация входит в состав 1-й городской больницы.

Пятибратов Е.П. принимал активное участие в организации строительства новой поликлиники промышленных предприятий вместе с врачом Фарбером Я.И.

Весь период большой реорганизации медицинской службы северной части города Пятибратов Е.П. заведовал поликлиникой промышленных предприятий 3-й горбольницы (с 22 марта 1962 года по ноябрь 1976 года). С ноября 1976 по январь 1978 г. – он главный врач Медико-санитарной части промышленных предприятий Октябрьского района Тамбова.

После выхода на пенсию, с января 1978 по апрель 1992 г., Евгений Павлович – врач-физиотерапевт МСЧ промышленных предприятий района.

Умер Е.П. Пятибратов 18 апреля 1992 г. Похоронен на Полынковском кладбище г. Тамбова.

Материалы о воинском и трудовом пути врача Евгения Павловича Пятибратова предоставлены его родственниками и введены в экспонирование впервые. Данная выставка открывает новую страницу в истории медицины города Тамбова и является первой в серии выставок музея, посвященных медицинским работникам и медицинским учреждениям Тамбовщины 1950 – 1960-х годов.

Приглашаем жителей и гостей города Тамбова.