Состоялось музейное занятие
«Святой молитвенник Земли Русской - Сергий Радонежский»

22 ноября 2017 г. в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" состоялось музейное занятие "Святой молитвенник Земли Русской - Сергий Радонежский" для детей Школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (д. Красненькая Тамбовского района) в рамках реализации грантового проекта конкурса "Православная инициатива 2016-2017".

Старший научный сотрудник отдела Н.В. Пудовкина познакомила детей с житием Святого Сергия. Группа детей из 12 человек рассказали, какие чудеса совершил чудеса Сергий Радонежский - чудо об источнике воды, воскрешение мальчика.

Участники занятия узнали о событиях, которые происходили в то время, как Сергий Радонежский благословлял Дмитрия Донского на битву с врагами. Ребята рассматривали картины художника М.В. Нестерова, Э. Лисснера и порассуждали о том, как изображали художники образ святого Сергия. Наталия Валерьевна пояснила, почему образ Сергия Радонежского занимает важное место в творчестве художника М.В. Нестерова.

Учащиеся посмотрели небольшой фильм "Сергий Радонежский" (5 мин.) и познакомились с программой медиатеки Русского музея.

Дети с увлечением смотрели, изучали и отвечали на вопросы сотрудника музея.