О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Лекция-реконструкция «В служении Богу вся моя жизнь...»,
к 140-летию со дня рождения архиепископа Луки

Тамбовский областной краеведческий музей

 

10 ноября 2017 года в рамках VIII областных музееведческих чтений для 25 специалистов музеев Тамбовской области была проведена лекция-реконструкция "В служении Богу вся моя жизнь..." с посещением Кельи святителя Луки.

Главный научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея, заслуженный работник культуры РФ Абрамова Галина Александровна начала лекцию с выставки "Ангеле Земной, Человече Небесный", посвященной Архиепископу Луке, где представлены уникальные экспонаты – письма и автографы, архивные документы, свидетельствующие о сложной обстановке, в которой служил архиепископ и консультант тамбовских эвакогоспиталей святитель Лука, «за веру Христову гонения претерпевый».

Затем группа посетила Келью архиепископа Луки, где восстановлен быт времени и эпохи сороковых годов прошлого столетия, в которой жил святитель Лука, находясь в городе Тамбове с 1944 по 1946 гг. Галина Александровна рассказала о владельцах дома на ул. Комсомольской - семье Зайцевых, которые специально для организации кельи святителя Луки прислали ценные фотографии и документы. Музейные работники познакомились с кабинетом-кельей и помещением, где он принимал людей. К дому Владыки выстраивалась очередь.

Особое внимание Абрамова Г.А. обратила внимание на скромность обстановки, в которой жил святитель. Также она рассказала о представленном на этажерке по центру комнаты – главном научном труде ученого «Очерки гнойной хирургии» 1946 года издания, за который Архиепископ Лука получил Сталинскую премию. В крохотной келье Владыки, где расположены только кровать и рабочий стол у окна, Галина Абрамова поведала о семье и тяжелых страницах жизни в ссылках В.Ф. Войно-Ясенецкого, показавшего нам пример огромной духовной силы и стойкости.

Очень внимательно специалисты музейного дела слушали рассказ о реконструкции дома и создании мемориальной экспозиции.

В конце лекции все получили на память открытки и буклеты, а также кусочек сахара, которым обычно угощал своих маленьких посетителей архиепископ Лука.

Лекция-реконструкция состоялась при поддержке открытого грантового конкурса «Православные инициативы 2016-2017».

 

 

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER