Состоится открытие
XVI Воронцовских чтений

24 августа 2017 г. в 10.30 в Тамбовском областном краеведческом музее состоится открытие XVI ВОРОНЦОВСКИХ ЧТЕНИЙ, которые приурочены к 180-летию со дня рождения графа И.И. Воронцова-Дашкова. Тема чтений – «Воронцовы – два века в истории России».

Инициатором проведения чтений выступили: Некоммерческая общественная организация «Воронцовское общество», ТОГБУК Тамбовский областной краеведческий музей и Тамбовское дворянское собрание.

Воронцовское общество было основано 11 сентября 1991 г., когда в Санкт-Петербурге состоялась I научная конференция «Воронцовы – два века в истории России». В настоящее время в Воронцовском обществе состоят почетные, действительные и коллективные члены. В ежегодных выпусках «Трудов Воронцовского общества», по итогам работы Чтений, публикуются доклады участников.

В работе XVI ВОРОНЦОВСКИХ ЧТЕНИЙ примут участие историки, краеведы, сотрудники музеев Москвы, С-Петербурга, Пензы, Воронежа, Тамбова и Алупки (Крым). В докладах будут представлены новые археографические и биографические изыскания.